Наше государство ввело специальные правила, которые посвящены взаимоотношениям арендодателей и арендаторов в связи с пандемией коронавируса. К сожалению, эти правила распространяются не на всех. Очень подробную статью, вы можете найти в блоге, на нашем сайте. А я сейчас постараюсь, что называется, на пальцах объяснить, в чем заключаются новости.

Итак, вне зависимости от того, кому принадлежит недвижимость, кому принадлежит помещение, государственные это помещение, частное, муниципальное, правила едины для всех, для всех арендодателей. Но эти правила, о которых я буду говорить, распространяются не на всех арендаторов. Они распространяются только на тех арендаторов, чья сфера деятельности относится к наиболее пострадавшим сферам. Их перечень можно найти в Постановлении Правительства №434 на нашем сайте.

Итак, каковы новые правила? Из-за пандемии эти наиболее пострадавшие сферы деятельности в действительности фактически лишились средств для того, чтобы уплачивать арендную плату. Это понятно.  Что они могут сделать? Во-первых, они могут потребовать отсрочки и это ключевой момент, отсрочки не освобождения от арендной платы, а именно отсрочки, и арендодатель должен будет им эту отсрочку предоставить.

В случае, если просят отсрочку, то в этом случае, отсрочка делается (рассчитывается) очень специфическим образом. Соответственно, арендодатель должен, а арендатор может попросить о том, чтобы вся арендная плата за период, когда была объявлена нерабочая неделя, нерабочий месяц у нас сейчас вообще не уплачивалась, а после этого уплачивалась до 30 сентября в размере 50%. При этом, никто не освобождает от начисления этой арендной платы. Арендная плата начисляется, и она должна будет выплачиваться в течение двух лет. Соответственно, начиная с 1 января 2021 и весь 2022 год.

В течение этого периода арендная плата, как бы размазывается, она дополняет все текущие платежи за тот же самый период. Ну, соответственно, если у вас не прекращается действие договора аренды. Если он прекращается, то вы просто должны будете выплачивать эту арендную плату.

В чем суть: вы не освобождаетесь от арендной платы, вы просто переносите срок. При этом, обращаю ваше внимание: никто не освобождает вас от самих платежей, они просто будут позже, в будущем.

Иными словами, Правительство делает послабления исключительно в связи со сроком, то есть вы переносите платежи. Конечно, было бы лучше, чтобы от платежей вообще освободили, но надо понимать и ситуацию арендодателя. Арендодателем тоже надо что-то жить, у них тоже есть свои обязательства и очень часто эти обязательства связаны с кредитами, под которые брались под покупку недвижимости, сдаваемой в аренду, и в этом случае арендодатели, если освободятся арендаторы от платежей, то арендодатели будут нести все бремя, связанной с этой пандемией. Но это же тоже не справедливо.

Таким образом, платежи просто переносятся, а арендодатели могут просить в банке о кредитных каникулах. К сожалению, прямо сейчас, они не относятся к тем категориям к той категории деятельности, которые автоматически получают кредитные каникулы, но никто не мешает им договориться. Кстати, как не мешает договориться и арендаторам с арендодателями о каких-то иных условиях (например, о снижении арендной платы) и как не мешает любому арендатору и арендодателю, даже тем, кто не пошёл вот этот перечень наиболее пострадавших сфер деятельности, тоже договориться о ситуации снижении арендной платы или каких-то отсрочек.

Сейчас на рынке наиболее частыми вариантами являются три.

Первое, арендатор и арендодатель могут договориться об освобождении от арендной платы, вообще от освобождения от арендной платы на период нерабочих дней и о восстановлении платежей с того момента, когда вся наша страна заживет нормальной жизнью.

Вторая ситуация заключается в том, что арендатор и арендодатель могут договориться о том, что арендная плата уплачивается частично сейчас, частично потом. То есть это та самая ситуация отсрочки части арендной платы.

И третий вариант: арендатор и арендодатель могут договориться о том, что арендная плата снижается, но на какой-то период. Например, на тот период, когда у арендатора не было физической возможности пользоваться помещением и на какой-то срок после этого. Например, на 50%. То есть арендатор получает достаточно большую скидку, но после этого по истечении оговорённого с арендодателем периода должен снова платить арендную плату в полном объеме.

Итак, правила, которые введены Правительством РФ распространяются исключительно на арендаторов из сфер деятельности, которые наиболее пострадали. Но при этом ничто не мешает любым арендаторам и любым арендодателям договориться об особых условиях в связи с пандемией. Поэтому проявляйте инициативу и, я надеюсь, вы сможете прийти к разумному компромиссу в этом вопросе. Ведь хорошие партнёры, в том числе и на рынке аренды, на дороге не валяются, и поэтому лучше договориться, чем потерять своего партнёра.