Одной из самых острых проблем в бизнесе сейчас является необходимость оплачивать аренду. Особенно с учётом того, что многие бизнесы перестали работать в дни фактического карантина. Этот факт понимает и Верховный Суд РФ. Он дал специальные разъяснения по данному вопросу.

Коронавирус – не форс-мажор

В предыдущей статье мы уже объяснили, что нет никаких оснований для автоматического признания ограничительных мер из-за коронавируса обстоятельствами непреодолимой силы. Добиться такого признания возможно будет лишь пройдя целую процедуру сбора доказательств. Таким образом, просто остановить деятельность компании и закрыть помещение, отказавшись платить за него со ссылками на пандемию – не получится. Это подтвердил Верховный Суд РФ (ВС РФ) в своём первом обзоре, связанном с коронавирусом.

Что говорят про договор аренды во втором Обзоре ВС РФ?

В Обзоре ВС РФ N 2 дано также много «но» в дополнение. ВС РФ повторяет, что на отсрочку аренды могут законно претендовать предприниматели из «наиболее пострадавших отраслей», и то лишь в случае, если они докажут (документально), что на протяжении всего карантина у них не было возможности пользоваться арендованным помещением.

Кроме того, в Обзоре по данному вопросу указано:

  • Дополнительное соглашение об отсрочке арендной платы должно быть заключено в течение 30 дней со дня обращения арендатора;
  • Арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила доказанная арендатором невозможность использования помещения или иного имущества.

Что на практике?

Исходя из заключений ВС РФ можно сказать, что отсрочку или снижение арендной платы получить сложно даже организациям из «наиболее пострадавших отраслей». Но из Обзора более ясной стала процедура документального оформления отсрочки, т.е. если арендатору удалось доказать суду, что у него не было возможности пользоваться арендованным помещением, то в течение 30 дней должно быть заключено допсоглашение об отсрочке платежей за соответствующий период.

При этом у арендодателя также есть право доказать, что если помещение фактически использовалось несмотря на ограничительные меры (например, если арендатор осознанно нарушал установленные правила), то суд может решить, что ни на какие поблажки такой арендатор рассчитывать не может.

Также, если арендатору удалось договориться об снижении арендной платы в 2020 году, то в дополнительном соглашении должен быть прописан срок, в течение которого отсутствовала возможность пользоваться арендованным помещением.

Но, к сожалению, все эти возможности относятся только к организациям из «наиболее пострадавших отраслей». Что делать тем, кто не попал в этот перечень? Наш ответ: стараться договориться с арендодателем напрямую, с помощью официальных писем и запросов. Исходя из нашей практики, почти все арендодатели понимают сложившуюся ситуацию и им самим в условиях неопределённости на рынке недвижимости проще предоставить временную скидку, чем терять надёжного арендатора и тратить время на поиски нового.

Уже не в первый раз повторимся: в сложившейся ситуации в бизнесе необходимо рассчитывать только на самих себя. Если ваша организация не попала в «льготный» перечень, постарайтесь договориться с арендодателем, и, мы уверены, вы сможете прийти к решению.