У компании нет денег, чтобы платить зарплату, а у сотрудников нет возможности «продержаться» до завершения карантина… В то же время государство обещает пособия безработным без огромного количества бумажек по упрощённой процедуре. Можно ли это использовать?

В одном из прошлых постов мы не рекомендовали увольнять работников без их инициативы или согласия в период «нерабочих дней». Это может обернуться для бизнеса неблагоприятными последствиями: проверками, санкциями и т.д. При этом во время вынужденных нерабочих дней у очень многих компаний просто нет денег. В особенности у тех, которые на время карантина приостановили свою деятельность. И как следствие просто нечем платить зарплату. А сотрудникам тоже нужно на что-то жить…

Один из возможных вариантов, которые работодатели рассматривают в такой ситуации: уволить сотрудника по его собственной инициативе, а сотрудник, в свою очередь, оформляет пособие по безработице. Таким образом, государственные выплаты дадут хоть какие-то средства на жизнь, благо процедура получения пособия была существенна упрощена на время карантина. При этом после окончания карантина и восстановления бизнеса хорошие сотрудники смогут вернуться на свои рабочие места.

Звучит достаточно неплохо и выглядит выгодно, но у всего есть свои «подводные камни». Давайте разберемся.

Как уволить, чтобы сотрудник получил пособие по безработице

Как мы уже упоминали, в период нерабочих дней не стоит увольнять по инициативе работодателя – это слишком рискованно. Однако процедура увольнения может быть проведена по инициативе работника или по соглашению сторон.

В случае, если работник был уволен по двум указанным основаниям (по собственной инициативе или соглашению сторон), он может рассчитывать на законное получение пособия по безработице во время карантина.

Каковы требования к кандидату для получения пособия

Кандидат на получение пособия от Центра занятости населения (ЦЗН) должен соответствовать следующим условиям:

  • Гражданин не должен иметь заключенного трудового или гражданско-правового договора с какой-либо организацией;
  • Гражданин не должен являться ИП;
  • Гражданин не должен иметь статус самозанятого;
  • У гражданина не должно быть оформлено никаких государственных и региональных выплат (стипендии, другие пособия, пенсии);
  • Кандидат не должен обучаться в ВУЗе на очном отделении;
  • Заявитель должен достичь возраста 16-ти лет;
  • Гражданин должен зарегистрироваться как безработный в Службе занятости населения по месту жительства (фактически в том же ЦЗН).

Необходимые документы

Документы для постановки на учет включают:

  • Паспорт гражданина РФ либо иной документ, удостоверяющий личность;
  • Трудовую книжку;
  • Аттестат или диплом, свидетельствующий о получении образования;
  • Справку 2-НДФЛ с последнего места работы за последние 3 месяца;
  • Номер счета в банке для перевода на него выплат.

Куда обращаться для получения пособия

Чтобы иметь возможность получать пособие по безработице до момента трудоустройства, нужно обратиться в районный ЦЗН и встать на учет в качестве безработного – так человеку присваивается соответствующий официальный статус.

Также, пока в РФ действует режим самоизоляции, некоторые ЦЗН принимают онлайн-заявки на присвоение статуса безработного и сканированные копии документов (паспорта и трудовой книжки), оригиналы нужно будет принести позже. Для уточнения наличия возможности удаленной регистрации рекомендуем связаться с местным Центром занятости.

Статус безработного в ЦЗН будет присвоен не в день обращения – понадобится около 10 дней для принятия решения.

С 10 апреля появилась возможность онлайн-регистрации в качестве безработного на специальном ресурсе https://trudvsem.ru/information/pages/unemployment_benefit с помощью портала Госуслуг.

Размер и процедура выплаты пособия по безработице в 2020 году

Максимальный размер пособия по безработице в этот сложный период в РФ в целом составляет 12 130 рублей, однако регионы могут устанавливать свои надбавки. Например, для жителей Москвы размер пособия 19 500 рублей.

Получать такое пособие безработные московские граждане смогут с 1 апреля до 30 сентября 2020 года, а безработные граждане других регионов с 1 апреля до конца 2020 года.

Также, важно знать, что максимальная сумма пособия будет назначена лишь тем, кто в текущем году отработал не менее 60-и календарных дней.

Итак, увольнение сотрудника и оформление его в качестве безработного возможно. Но действительно ли нужно это делать? Тут надо разбираться отдельно в каждом случае. И, разумеется, необходимо помнить и иметь в виду, что бизнес рискует просто не собрать команду в тот момент, когда нужно будет восстанавливаться и работать.

Поэтому мы бы хотели напомнить, что период карантина рано или поздно закончится, закончатся и выплаты по безработице. А те компании, кто сможет справиться, сохранить коллектив и поддерживать в людях желание достигать цель бизнеса, точно выйдут на новый уровень!