Бывают ситуации, когда человек зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но коммерческой деятельностью не занимается. Тогда возникает вопрос, нужно ли в этом случае платить какие-либо взносы?

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии с нормами НК РФ даже если ИП не занимается предпринимательской деятельностью, то уплачивать обязательные взносы в фонды всё-таки придётся. Как минимум за себя, если сотрудников у ИП нет.

Соответственно, у ИП возникает обязанность сдавать так называемую нулевую отчётность – декларацию за период бездействия, если этот период составил календарный год бездействия.

Если налогоплательщик не предоставил в требуемый срок налоговую декларацию в налоговый орган по месту учёта, то в соответствии со ст. 119 НК РФ это влечёт наложение штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для её представления. Но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В случае, когда нулевая декларация своевременно подана, все обязательные платежи за декларируемый период будут рассчитываться по минимальным ставкам. Их размер зависит от МРОТ (минимального размера оплаты труда). На 1 января 2017 года МРОТ составил 7 500 рублей.

РАСЧЁТ ПЛАТЕЖЕЙ

Формулы и расчёты платежей по минимальным ставкам для ИП при своевременной сдаче нулевой отчётности за 2017 год.

  1. Взносы за пенсионное страхование – 7 500 * 26% * 12 = 23 400
  2. Взносы за медицинское страхование – 7 500 * 5,1% * 12 = 4 500

ИТОГО за 2017 год обязательные платежи ИП составят 27 990 рублей

На сайте ФНС России представлены калькуляторы для каждого взноса, можно самостоятельно проверить расчёты.

Самая большая опасность заключается в том, что несдача отчётов в ФНС приводит к тому, что Пенсионный фонд начислит ИП фиксированный взнос по максимальной ставке, а не взнос в зависимости от дохода. По состоянию на 2017 год эта сумма составляет 163 800 рублей.

ИП обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Если ИП не занимался предпринимательской деятельностью, то ему все равно необходимо подать «нулевую» декларацию и уплатить налоги и взносы по минимальной ставке. Иначе грозит штраф в размере 1000 рублей за каждую неподанную декларацию, а также начисление взносов в максимальном размере.