В последние дни средства масса информации обсуждают, на форумах обсуждают, везде обсуждают налоговые «каникулы», которые ввело наше Правительство. Действительно ли это каникулы? Давайте разберёмся.

Что такое каникулы? Это освобождение от каких-либо платежей. На самом деле наше Правительство никого не освободило от платежей. Все платежи только отодвинулись во времени. Более того, это «сдвижение», эта отсрочка, давайте будем называть вещи своими именами, не такая уж и большая. Дело в том, что у нас фактически все налогоплательщики сейчас для цели рассмотрения вопросов, связанных с этими каникулами, делятся на три большие категории.

Первая категория – те налогоплательщики, которые продолжают работать в эти нерабочие дни, несмотря ни на что. Все просто работают, и точно также, по идее, платят все налоги. Т.е. у них ничего не поменялось: ни суммы, ни сроки.

Вторая категория – это те, кто не работает, для кого объявлены нерабочие дни. И тут мы должны выделить части: одна группа (компании, которые относятся к наиболее пострадавшим сферам экономики), и вторая, самая большая часть – все остальные.

Начнём со «всех остальных». Те, кто является всеми остальными, на самом деле, не получают почти ничего, потому что для них срок уплаты налогов фактически лишь сдвинут на период нерабочих дней. Ну, понятно, люди не работают, не все могут организовать в бухгалтерию на удалёнке, и, соответственно, как платить налоги тоже непонятно. Соответственно, вместо уплаты налогов во время нерабочих дней, т.е. в конце марта и в апреле, все налоги надо будет заплатить 6 мая, и наше правительство, простите,  совершенно не волнует откуда на эти налоги будут взяты деньги.

Теперь, что касается тех предприятий, которые попали в специальный перечь отраслей, наиболее пострадавших от всей ситуации, связанной с коронавирусом. Что происходит с ними? Во-первых, для того, чтобы попасть в эту категорию у предприятия основной код экономической деятельности должен относиться к тому перечню, который утвердило наше Правительство. Если вы фактически занимались туризмом, но основной код экономической деятельности у вас по данным ЕГРЮЛ (т.е. Единого государственного реестра юридических лиц) на 1 марта 2020 года другой (не туристическая деятельность), то, простите, вы, как говорится, «в пролёте». Налоговую интересует формальный признак – какой у вас код экономической деятельности. И это всё.

Для тех, кто попал в перечень, в связи с «правильным» кодом экономической деятельности в ЕГРЮЛе, для них есть определённые льготы. Часть платежей (те, которые приходились за период с марта по май 2020 года) автоматически сдвигаются на осень (часть платежей сдвигается на 6 месяцев, часть платежей сдвигается на 4 месяца). Я сейчас не буду их называть потому что это очень большой объем информации (можно все это посмотреть у нас на сайте). А фактически все эти каникулы выражаются только в откладывании платежей, потому что платежи откладываются, но к осени набегут и новые платежи. Соответственно, на предприятия ляжет двойная налоговая нагрузка. Те платежи, которые были отложены с весны, и вторая – те платежи, которые надо будет заплатить, надеюсь, от хозяйственной деятельности (я всё-таки надеюсь, что летом у нас активность хоть как-то будет восстанавливаться). Соответственно, за это тоже надо будет заплатить налоги.

Что делать? И вот тут наше Российское правительство и вводит правила об отсрочке. Эту отсрочку можно попросить до 1 декабря 2020 года: отсрочку на шесть месяцев на уплату любых налогов за 2020 год. Ещё раз повторяю: только для тех, у кого код, основной код экономической деятельности  соответствует перечню, утверждённого Правительством, перечню вот этих самых наиболее пострадавших отраслей.

Но и это ещё не всё. Вы не сможете попросить отсрочку если вы хорошо работаете. Для того, чтобы попросить отсрочку, у вас должен снизиться объем доходов (либо всех доходов, либо доходов от оказания услуг, от выполнения работ, либо от предоставления товаров, либо объем тех доходов, которые облагаются по ставке 0% от НДС). Или вообще должны оказаться убытки. Соответственно, если вы хорошо работаете никакой отсрочки вам не положено.

Ещё несколько интересных правил.

Вы можете получить отсрочку на шесть месяцев почти в автоматическом режиме. Для этого ничего не нужно. Специально вы пишете заявление, обращаетесь в налоговую по месту своей регистрации, и, соответственно, налоговая отвечает вам это письмо. Но, если вам нужен больший срок и понятно, что очень часто шесть месяцев не спасут ситуацию, тем более для компаний, у которых зимой фактически провал, (для тех же туристических компаний) соответственно, вы можете попросить на самом деле отсрочку или рассрочку  на больший срок особенно, особенно если у вас снижение доходов больше чем 10% или у вас есть убытки. Но при этом вам надо будет предоставлять обеспечение, специальное обеспечение того, что вы заплатите, и определённый график платежей. Соответственно, чем больше у вас снижение доходов или убытки, тем на больший срок вы можете попросить эту отсрочку или рассрочку.

На мой взгляд, конечно, это вроде бы мера поддержки, но какая-то она не совсем правильная, потому что мы поддерживаем тех, кто действительно не смог воспользоваться ситуацией экономического роста, т.е. основной удар и основная налоговая нагрузка придётся на тех, кто  продолжает работать, и на тех, кто несмотря на все экономические ситуации показывает маленькое снижение дохода. Им льготы минимальны. Но, собственно, всё остальное и все остальные подробности вы сможете узнать на сайте, а основные пункты, которые я думаю вам важно знать, об этом я уже рассказала.