Есть особая отрасль экономики, которая продолжает работать всегда и несмотря ни на что. Более того, она не зависит от места и пространство у нее довольно виртуальное. Это дистанционная торговля и это служба доставки, которая работает в обычных магазинах. Могут ли они продолжать работать в то время, когда по всей стране объявлены нерабочие дни, бушует коронавирус? Что делать им?

Очень интересно, что про них есть специальные исключения. В специальном решении Правительства от 27 марта указано, что те компании, которые осуществляют дистанционную торговлю, а также службы доставки, могут работать. Это подтверждается также на региональном уровне. Например, в Москве, это подтверждено Указом Мэра Москвы. В других регионах, тоже самое.

Что это значит?  Это значит, что интернет-магазины, которые продолжают работать, могут это делать. А службы доставки, которые доставляют до всех нас продукты и не только продукты, а также любые непродовольственные товары, тоже могут продолжать работать.

Что же такое таинственная дистанционная торговля? И тут нам надо обратиться к специальному нормативному акту, которым установлены правила. Дело в том, что «дистанционной торговлей является продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, либо представлена на фотоснимках, или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязей, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также сетей связи для трансляции телеканалов или радиоканалов или иным способом, исключающим возможность непосредственно ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключения такого договора». Это установлено еще в правилах дистанционной торговли, утверждённых аж в 2007 году. Иными словами, если у вас есть сайт и на нем есть картинки, вы можете признать себя объектом дистанционной торговли в том случае, если покупатель не может пощупать и реально не покупает то, что он щупает.  Довольно забавный способ отделить одно от другого, но, тем не менее, это определение действует.

Что же делать? Как обосновать легальность деятельности вот этих служб доставки и объектов дистанционной торговли? Тут нужно обратить внимание на две группы документов. Одна группа административная, т.е. та которая подтверждает возможность деятельности и все связанное с этим решением. А вторая связана с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, назовём это так, т.е.  решения организации, которые направлены на предотвращения распространения коронавируса ну и любых других заболеваний. В качестве ключевого административного документа необходимо принять специальный приказ о продолжении работы. В принципе, он не является обязательным, но это будет основанием для тех людей, которые перемещаются по городу, чтобы их не штрафовали, не останавливали, не задавали лишних вопросов. Этим приказом вы подтверждаете, что поскольку ваше предприятие относится к предприятию дистанционной торговли, службы доставки этого предприятия продолжают работать. Копию этого приказа надо будет выдать всем сотрудникам. Также надо будет выдать подтверждение, что они работают именно в службе доставки и что их работа связана с перемещением по городу. Ну, конечно, им нужно иметь при себе паспорт и желательно, очень желательно, иметь копию вот того Правительственного решения, которым службе доставки и дистанционной формы торговли могут продолжать работать. С этим комплектом документов вы сможете застраховать своих сотрудников от ненужных вопросов, а свою организацию от проблем, связанных с привлечением к административной ответственности.

Я, разумеется, не могу обойти своим вниманием и вторую группу документов, а именно документов, связанных с санитарно-эпидемиологическим благополучием. Очень важно, что вы также опубликовали приняли приказ о том, что в вашей организации делается, какие меры принимаются для того, чтобы вот эта вот зараза не стала распространяться вашими доставщиками. Это может быть использование специальных моющих средств, проветривание, дезинфекция, специальные правила для доставщиков относительно бесконтактных способов доставки, главное, чтобы это было четко прописано в приказе. Кстати, и с одним, и с другим приказом нужно под роспись, обязательно под роспись ознакомить всех сотрудников. Только в этом случае приказ будет на них распространяться.

Если вы подготовите все необходимые документы, а более подробно этими документами и с образцами этих документов вы можете ознакомиться у нас сайте. Мы в блоге специально выпускали статью на эту тему. Так вот, если вы все эти документы подготовили, вы сможете спокойно продолжать работать. Никто не должен вас штрафовать, главное, чтобы вы действительно соблюдали законодательство и относились к той категории, о которой заявляете, т.е. к осуществлению дистанционной торговли.

Еще одним важным моментом является вот какой. Если вы работаете в сфере дистанционной торговли, то все, кто вам помогает тоже могут работать. Это значит, что не только службы доставки могут передвигаться по городу, но и ваши пункты выдачи заказов в принципе тоже могут работать, потому что это часть дистанционной торговли. Но для их работы тоже нужно оформить документы. Опять же, вам нужно подтвердить, что вы как организация дистанционной торговли, продолжаете работать и указать, какие пункты доставки, какие пункты выдачи заказов будут работать в период, связанный с нерабочими днями и коронавирусом. И очень желательно на каждом из этих пунктов ввести те самые санитарно-эпидемиологические правила, о которых я говорила. Прямо на видном месте вывесить приказ о том, каким образом будет осуществлять работа этого пункта, о том, что люди не могут подходить ближе 1,5 или 2-х метров, что передача осуществляться каким-то бесконтактным способом. Короче говоря, если хотите, посмотрите образец у нас сайте или поговорите с коллегами. Сейчас это очень важно, потому что людям нужны не только продовольственные товары и товары первой необходимости. А сейчас те, кто работает в сфере дистанционно торговли, по сути, помогают людям продолжать жить обычной жизнью, потому что они, эти службы доставки доставляют то, что нужно людям для того, чтобы почувствовать себя обычными и для того, чтобы сгладить ту ситуацию, в которую мы все попали из-за нерабочих дней и самоизоляции. Поэтому, мое глубочайшее уважение тем, кто продолжает работать и помогать нам несмотря ни на что. Просто делайте это правильно.