Согласно принятому закону с 01.07.2020 специальный налоговый режим налога на профессиональный доход (НПД – та самая самозанятость) может быть доступен уже по всей Российской Федерации. Государство настолько заинтересовано в расширении числа самозанятых, что специально поддержало их в связи коронакризисисом.

Являются ли самозанятые «пострадавшей отраслью»?

Основные льготы из-за экономического кризиса весны 2020 года государство предоставляет предприятиям малого и среднего бизнеса, которые в соответствии с кодом ОКВЭД относятся к «наиболее пострадавшим отраслям».

К сожалению, ни одно из установленных сейчас правил не может быть отнесено к тем самозанятым, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Да те из самозанятых, кто имеет статус ИП, могут использовать далеко не все преференции, в первую очередь из-за ключевого ограничения для плательщиков НПД – отсутствия сотрудников.

Что касается самозанятых без статуса ИП, то для них ситуация полностью однозначна – ни одна из мер поддержки для «наиболее пострадавших» на них не распространяется, т.к. такие самозанятые пока что не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Получат ли самозанятые какие-то льготы?

Да, плательщики НПД получат поддержку от государства. Это установлено специальным Постановлением Правительства РФ от 29.05.2020 № 783. Государство понимает, что пандемия затронула не только субъекты МСП, но и тех, кто является плательщиком НПД. Они получают специальную субсидию в размере 12 130 рублей, который можно будет использовать как для уплаты налогов, так и для погашения задолженности по ним. Данную сумму можно будет использовать до конца 2020 года. Ни на какие другие цели кроме уплаты налогов потратить указанные деньги будет нельзя.

Возврат налога за 2019 год

Самозанятые не только получат субсидию. Им вернут уже уплаченный ими налог за прошлый 2019 год. При этом учитываются суммы, поступившие в налоговую до 30 апреля 2020 года.

Для того, чтобы получить возврат необходимо привязать банковскую карту к приложению «Мой налог» – деньги придут на неё автоматически. Также в некоторых субъектах действуют свои региональные выплаты (Калужская и Ленинградская области).

Бизнесменам удобно работать с самозанятыми, потому как форма заключения договора с такой категорией работников простейшая, и все платят минимальные налоги. Самих самозанятых также поддерживает государство – это выгодно ему, поскольку по некоторым оценкам число плательщиков НПД в РФ к концу 2028 года (последний год действия эксперимента по НПД) составит около 2,5 млн. человек. А всё это – потенциальные бизнесмены, которые рано или поздно станут малым и средним предпринимательством и плательщиками соответствующих налогов.

Как правильно выстроить отношения с самозанятыми прямо сейчас можно узнать из записи нашего специального вебинара. Приобрести видеозапись вебинара можно в нашем интернет-магазине.