Давайте разберёмся, что такое форс-мажор, о котором так много говорят в последнее время. Его определение – это определение обстоятельства непреодолимой силы, то есть такого обстоятельства, которое было непредвиденным и которое не зависит от воли и усмотрения сторон. То есть это непреодолимое непредвиденное обстоятельство, о котором заранее узнать было нельзя и то, которое возникло помимо воли, помимо желания сторон договора. Так вот, является ли коронавирус форс-мажором?

На самом деле это зависит от каждой конкретной ситуации, потому что само заболевание, само по себе оно может влиять на договор, а может и не влиять на договор. Но тут я хотела бы сделать одну маленькую ремарку, она очень важная. Форс-мажор – это специальное обстоятельство, но оно не освобождает от выполнения обязательств. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, любой форс-мажор лишь освобождает от ответственности за ненадлежащее выполнение обязательства. Сейчас это подтвердили и центральный банк в отношении госконтрактов, и федеральная антимонопольная служба. Они как раз специально своими разъяснениями и письмами говорили о том, что эпидемия коронавируса, (которая официально эпидемией не объявлена, но тем не менее), является основанием для освобождения от ответственности тех, кто не выполняет обязательства в надлежащий срок.

Ну, понятно, что всем нам сейчас тяжело и каким-то образом надо проявлять понимание. В то же время, сама по себе эта ситуация коронавируса, самоизоляции, объявленных режимов повышенной готовности – она не освобождает от обязанности сделать то, что ты обязан сделать по договору. Дело в том, что как я уже сказала, форс-мажор освобождает лишь от ответственности, но само обязательство никто не снимает. Если иное не было заранее написано в договоре. Если прямо в договоре было написано, что обстоятельство непреодолимой силы (или форс-мажор, как очень часто любят его называть по-западному), так вот, если в договоре написано, что форс-мажор освобождает от исполнения обязательства, то только в этом случае вся ситуация, которая есть у нас в стране, действительно освобождает от выполнения обязательства. Во всех остальных случаях, как я уже говорила, мы говорим только об освобождения от ответственности. То есть срок выполнения обязательства сдвигается на время вот этих вот ситуаций, этих обстоятельств, которые мешают исполнить обязательство надлежащим образом. И после того, как эти обстоятельства исчезают, ну, в этот момент ты должен выполнить обязательство, хочешь ты этого или нет, если, конечно, стороны не договорились об ином.

И вот тут очень важный момент, связанный с конкретным решением проблемы. Если вы видите, что не можете выполнить обязательство и скорее всего не сможете его выполнить, то самое-самое адекватное действие – договориться с другой стороной договора о том, как вы будете жить после этой ситуации, после того, как коронавирус уйдёт, после того, как будут сняты ограничительные меры. И самый подходящий момент сейчас действительно вступить в переговоры и подписать специальное соглашение, которое, напоминаю, должно быть обязательно-обязательно письменным. Пожалуйста, не оставляйте договорённости в устной форме, подписывайте всё, о чём вы договорились. Так вот, если вы подпишете соглашение, в котором вы пропишете, каким образом вы будете жить дальше, как бы составите регламент ваших взаимоотношений на будущее, то это то, что может вас и освободить от выполнения обязательств в натуре, в том случае, если вы действительно не можете часть обязательств выполнить и другая сторона пошла вам навстречу. Либо может быть вы по-другому в принципе устроите сотрудничество между сторонами договора. То есть как договоритесь, так и будет. Форс-мажор не освобождает вас от того, что вы должны сделать. Еще один важный момент. Как подтвердить форс-мажор? В принципе чаще всего в договорах ссылаются на специальные сертификаты торгово-промышленных палат. И это действительно очень распространённая практика, но чаще всего она распространена в международных договорах и, соответственно, во внешнеэкономической деятельности. Хочу отметить, что выдача таких сертификатов сейчас в соответствии с решением Минэкономразвития является бесплатной, но, опять же по сообщению того же Минэкономразвития, 95% обращения за подтверждением обстоятельств непреодолимой силы на самом деле остаются без выдачи сертификатов. Потому что конкретная ситуация в конкретном регионе не влияет на обязательство. Обратите внимание, в соответствии с Гражданским кодексом, отсутствие денег или отсутствие каких-то товаров на рынке не является форс-мажором.

Таким образом, форс-мажор не освобождает вас от исполнения обязательств. Он только может снять для вас ответственность, если вы не выполните обязательство надлежащим образом. И самым лучшим вариантом освободить себя от непомерных тягот и не подвести своего партнёра будет подписание специального дополнительного соглашения, которое будет регламентировать ваши взаимоотношения, ваше сотрудничество в текущей ситуации и после её окончания.