Ещё 25.03.2020, во время 1-го обращения к россиянам Президент упоминал о мерах поддержки малого бизнеса путём снижения налогового бремени через уменьшение процента страховых взносов. О необходимости такой меры разговоры ходили уже много месяцев, а тут не прошло и недели – в Налоговый кодекс внесли изменения федеральным законом № 102-ФЗ от 01.04.2020 (не первоапрельская шутка!). В принятом законе есть несколько важных для бизнеса изменений.

Новые полномочия Правительства

В соответствии с изменениями, Правительству РФ на период до конца 2020 года предоставлены весьма широкие полномочия в сфере налогообложения.

Они касаются и проверок, и продление сроков уплаты налогов, а также подачи налоговых деклараций, и установления случаев неприменения мер ответственности, и многое другое.

Почему это плюс? Дело в том, что принятие решений в Правительстве – это гораздо более быстрый процесс, чем внесение соответствующих изменений в закон. Кроме того, специалисты в министерствах и ведомствах должны быть более профессиональны в соответствующих областях, чем депутаты – даже несмотря на знания и опыт последних.

Кроме того, справедливости ради нужно отметить, что фактически Правительство и подведомственные ему органы и организации уже принимают решения в соответствующей области – начав это делать не дожидаясь поправок в Налоговый кодекс просто в силу необходимости быстрых решений.

Новые полномочия региональных властей

В целом они похожи на те, которыми наделили Правительство, однако в касаются налогов, которые идут в соответствующие бюджеты.

Для принятия быстрых и эффективных решений такое перераспределение власти тоже является плюсом, особенно в текущей ситуации.

Сроки в налоговых отношениях

Внесены изменения в определения сроков (в ст. 6 НК РФ) и это очень важный момент. Теперь из числа рабочих дней исключена та новая категория «нерабочий день», которая появилась 25.03.2020 г. после соответствующего Указа Президента.

На практике это означает, что все сроки (и уплаты налогов, и сдачи документов) автоматически продлеваются до первого рабочего дня после завершения периода «нерабочих дней». Очевидно, что в текущей ситуации это вносит определённость, которая важна для каждого налогоплательщика.

Разъяснения для новых плательщиков УСН

Дана инструкция (теперь это часть ст. 346.25 НК РФ) о том, как учитывать расходы на приобретение товаров и их реализацию для тех, кто перешёл на УСН с ЕНВД или патентной системы. Плюс в том, что теперь можно совершенно обосновано увеличить расходы и, значит, уменьшить сумму налога к уплате в бюджет.

Уменьшение страховых взносов для малых и средних предприятий (МСП)

Это то самое изменение, о котором говорил Президент и которое было так давно ожидаемо.

Теперь это правило ст. 427 НК РФ: на все выплаты в пользу физического лица, превышающие в течение месяца размер федерального МРОТ (минимального размера оплаты труда, сейчас это 12 130 руб.) будут облагаться страховыми взносами по уменьшенной ставке: 15%. Выплаты в пределах МРОТ в месяц по-прежнему облагаются ставкой 30%.

Нововведение касается только тех, кто включен в соответствующие реестры малого и среднего предпринимательства.

Аналогичные правила включены в специализированные законы об отдельных видах страхования и социального обеспечения.

На что нужно обратить внимание: новые нормы касаются выплат всем физическим лицам, а не только сотрудникам организации (которые работают в рамках трудовых отношений). Это означает, что все платежи по гражданско-правовым договорам также в полном объёме подходят под действие уменьшенных ставок.

Данные правила вступают в силу с 01.04.2020 г.

И, конечно, это будет существенной поддержкой бизнесу при выплатах зарплат, ведь все страховые взносы платятся исключительно за счёт работодателя.

Осталось решить проблему с тем, из чего в принципе платить, откуда взять средства в то время, когда сотрудники сидят по домам? Ведь деньги даже на уменьшенные налоги надо вначале заработать.

О том, как можно организовать бизнес вне офиса мы рассказывали на вебинаре «Срочное переформатирование бизнеса в условиях пандемии» , а также в выпуске блога «Перевод на дистанционную работу в связи с коронавирусом без личного подписания документов». Кроме того есть предприятия, которые могут продолжать работу – посмотрите наш пост «Кто и как может продолжать работу в период коронавируса». Все эти материалы бесплатны и доступны для всех. Возможно вы рано переживает и есть смысл просто посмотреть на свой бизнес с новой точки зрения.