31 марта 2020 года Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении и передала в Совет Федерации законопроект с очень существенными изменениями Налогового кодекса и законов о страховых взносах. В целом это весьма позитивная новость, но комментировать её до окончательного появления закона мы не можем, чтобы невольно не ввести никого в заблуждение, т.к. у нас с текстами законопроектов бывает всякое…

Остались стадии рассмотрения в Совете Федерации, подписания Президентом и опубликования. Ждём изменения законодательства в ближайшее время и сразу сообщим о нём. Между тем уже есть действующие новые правила, которые сильно облегчают жизнь малому и среднему бизнесу.

Так, с 25 марта 2020 года по решению ФНС до 01 мая 2020 года приостановлено применение мер взыскания для достаточно широкого круга налогоплательщиков (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/debt/ncov/).

К тем, на кого уже распространяется новый порядок относятся налогоплательщики:

  • которые внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • относящиеся к отраслям туризма и авиаперевозок;
  • работающих в сферах физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также в иных отраслях, наиболее пострадавших сейчас (список пострадавших отраслей утверждён комиссией Правительства РФ, он есть в приложенном файле).

Также для налогоплательщиков, внесённых в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, как минимум до 01 мая 2020 года откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности.

Кроме того, срок сдачи годовой отчётности за 2019 год совместным решением Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы от 27.03.2020 г. № 07-04-07/24096/ВД-4-1/5303@ перенесён на первый рабочий день после 31 марта 2020 года – на данный момент на 6 апреля 2020 года. В случае, если период нерабочих дней будет продлён, то и срок должен быть перенесён снова. Как только будет ясность по этому вопросу – сразу сообщим. Следите за нашей информацией!