Часть бизнеса из-за ухудшения экономической ситуации получает в качестве мер государственной поддержки отсрочку по налогам. Будут предоставлены так называемые «налоговые каникулы». Но соответствует ли этот термин действительности? Освободят ли предпринимателей от налогов? Кого и в каком порядке?

Как будут выглядеть «налоговые каникулы»

Отметим, что в Налоговом кодексе РФ не существует такого понятия, как «каникулы». Но на практике этот термин применяется. Правда, в России не так, как во многих других странах. Каникулы – это, как правило, полное освобождение от каких-либо обязательств. В нашем же случае «налоговые каникулы» на самом деле никого от налогов не освобождают и будут действовать лишь как отсрочка. Т.е. у нас установлен лишь перенос сроков уплаты налогов, да и то не для всех. Для каждой организации будет действовать свой срок уплаты.

Из этого следует, что о никаком освобождении предпринимателей от их налогового бремени не может быть и речи. Все платежи только отодвинулись.

Именно об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 409 – именно в нём описывается процедура получения данной льготы.

Кому предоставят отсрочку

В данный момент все бизнесы можно условно поделить на три группы:

  • Вынужденные приостановить работу в период «нерабочих дней»;
  • Организации, которые продолжают работу;
  • Наиболее пострадавшие от пандемии – по специальному списку.

Для первой группы отсрочка будет предоставлена только на период действия режима «нерабочих дней». По факту они не получают ничего и только теряют доходы в то время, когда их бизнес остановлен, если, конечно, не перешли на удалённый вариант работы (подробнее об этом можно узнать из нашего бизнес-вебинара «Срочное переформатирование бизнеса в условиях пандемии»).

Для тех, кто продолжает работать – срок уплаты налогов не изменен, для них всё осталось по-прежнему.

А те компании, которые входят в реестр МСП и в перечень наиболее пострадавших в соответствии с основным кодом деятельности, включённым в список. Этот перечень утверждён Постановлением Правительства от 03.04.2020 г. №434, которое изменяется и дополняется, поэтому надо смотреть актуальный текст. Таким образом, кроме включения в реестр МСП предприятия должны соответствовать еще одному условию для получения отсрочки. По состоянию на 1 марта 2020 года, их основной код экономической деятельности (ОКВЭД) по официальным данным из ЕГРЮЛ (Единого реестра юридических лиц) должен относиться к перечню, который утвердило Правительство постановлением № 434. Для принятия решения учитывается лишь формальный признак. Это значит, что если, например, организация фактически занимается авиаперевозками, но основной код ОКВЭД в реестре у неё другой, то отсрочку такая компания не получит.

Условия получения отсрочки

По упрощенным правилам получения отсрочки, предоставляется она тем компаниям, у которых также выполняется одно из следующих условий:

  • Доходы снизились более, чем на 10% (как все доходы, так и доходы по отдельному списку, приведённому в Постановлении № 434);
  • За отчетные периоды 2020 года получен убыток.

На какие налоги дают отсрочку

Правительство предоставит отсрочку по уплате таких налогов, как:

  • Налог на прибыль;
  • Налог на имущество;
  • Транспортный налог;
  • Земельный налог;
  • УСН;
  • ЕСНХ.

Из списка следует, что, к сожалению, не дадут отсрочку на уплату НДС и НПД для самозанятых.

Новые сроки

Компаниям, входящим в единый реестр субъектов МСП и ведущим деятельность в пострадавших отраслях перенесены сроки уплаты налогов на некоторый период в зависимости от вида налога.

Срок уплаты налога на прибыль (2019 г.), ЕСНХ (2019 г.), УСН (2019 г.) и налогов по авансовым платежам за март и 1 кв. 2020 г. перенесен на полгода.

И на 4 месяца перенесен срок уплаты налогов по авансовым платежам:

  • за апрель-июнь 2020;
  • за 2 кв. 2020;
  • за первое полугодие 2020.

Также на 3 месяца перенесен срок уплаты НДФЛ с доходов ИП за 2019 год.

Мы подготовили специальную таблицу отсрочек по налогам по состоянию на 15 апреля 2020, которую вы можете скачать.

Что сделать, чтобы получить отсрочку

Если организация соответствует всем условиям, указанным в Постановлении Правительства, то предпринимателю необходимо подать заявление об отсрочке в ИНФНС по месту учета до 1 декабря 2020 года. Вместе с заявлением налогоплательщик предоставляет обязательство соблюдения условий отсрочки.

С даты подачи заявления об отсрочке до даты принятия решения по отсрочке налоговики не вправе принудительно взыскивать с плательщика недоимки по налогам.

Кроме того, с 15.04.2020 г. ФНС РФ запустила специальный сервис https://service.nalog.ru/covid2, который позволяет определить, есть ли указанные льготы для конкретного налогоплательщика. В предлагаемую форму надо внести ИНН или ОГРН и в ответ будет дан ответ относительно возможности «налоговых каникул».

Таким образом, эти «налоговые каникулы» фактически выражаются в откладывании платежей на осень 2020 года. Но к осени набегут и новые платежи, и организациям придется решать, откуда брать деньги. Иными словами, налоговые каникулы не так выгодны для бизнеса, как хотелось бы.

Возможно, Правительство РФ примет новый пакет антикризисных мер, которые в той или иной мере должны помочь всем отраслям МСП, которые так или иначе страдают от текущих событий.