По информации от самого министерства 8 июня 2018 года был отменён Приказ «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства». В связи с этим все надзорные «каникулы» в пожарных проверках отменены.

В таких компаниях пожарный надзор имеет право проводить выездные проверки исполнения предписания, даже в том, случае, когда такие предписания не связаны с нарушениями, угрожающими жизни и здоровью людей. До отмены приказа в подобных случаях можно было лишь произвести документарную проверку, то есть направить запрос предпринимателю о предоставлении необходимой документации, имеющейся в компании.

Помимо отмены «послаблений» в надзоре, уже в 2019 году большое число компаний малого и среднего предпринимательства могут ожидать «в гости» плановые проверки.

Приказ также запрещал включать такие организации в планы проверок, вне зависимости от категории риска, кроме организаций, которые занимались торговлей лекарств, организацией детских лагерей и иных видов деятельности, которые входили в Перечень, утверждённый Правительством.

Однако теперь подобный приказ не действует.

Единственная льгота и отсрочка в проверках действует в рамках Закона № 294-ФЗ в части риск-ориентированного подхода, однако, его действие рассчитано на приостановление проверок до 31 декабря текущего года.

Следует обратить внимание на документы по пожарной безопасности перепроверить и исправить недочёты в этой области до начала плановых проверок.