По заявлению Дмитрия Медведева, технологический прогресс способствует сокращению рабочего времени и расширению досуга работников. Но сколько часов в неделю работают люди в настоящее время?

Рабочее время

Это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Такое определение даёт Гражданский кодекс Российской Федерации. Кодекс также определяет максимальную продолжительность рабочей недели – 40 часов.

Где работают больше всего

Больше всего трудоголиков встречается в странах Азии, где даже существует термин «кароши», означающий смерть от переработки. Это неудивительно, если посмотреть на законодательно установленные рабочие часы, а также на особый менталитет работников. Например, в Японии считается моветоном брать отпуск по собственной инициативе.

Сложнее всего приходится работникам из Китая – там рабочая неделя составляет 60 часов! Но на обед уделяется всего 20 минут. В Индии рабочая неделя составляет 48 часов, при этом работают индийцы 6 дней в неделю.

Намного лучше, на первый взгляд, дела в Японии – там установлена 40-часовая рабочая неделя. Однако японский менталитет не позволяет работать так мало времени, поэтому среднестатистический японец проводит на рабочем месте около 50 часов в неделю. Именно в этой стране чаще всего люди умирают прямо на рабочем месте из-за перегрузок.

Страны, где больше всего любят отдыхать

Законодательно закреплена минимальная рабочая неделя в Нидерландах – каких-то 30,5 часов.

С Нидерландами, тем не менее, по части отдыха могут поспорить финны, рабочая неделя которых хотя и дольше (33 часа), но при этом самих рабочих дней у них меньше. В Финляндии работникам предоставляются целых 8 недель отпуска в году, а проработав на одном месте в течение 7 лет, сотрудник получает право ещё на 18 дней отпуска. Аналогичная рабочая неделя в Дании – 33 часа.

Третье место делят Германия и Франция, где рабочая неделя составляет 35 часов.

В России соблюдён баланс и отдыха, и продолжительности рабочей недели. Мы находимся в середине всех статистик и даже стремимся к минимальным часам работы.