Знаете ли вы, что можно устанавливать индивидуальные правила распорядка работы ваших сотрудников? Можно, например, законно запретить делать частые перерывы, или пользоваться соцсетями в рабочее время, даже с мобильного телефона. И, в случае нарушения, привлечь к ответственности, или вовсе уволить.

Основным документом, который регламентирует дисциплину в компании, являются Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Трудовой кодекс РФ не просто рекомендует иметь этот документ в организации, а обязывает его ввести.

Правила внутреннего трудового распорядка – это договорённость между работодателем и работником о конкретных правилах, которые обе стороны обязаны соблюдать. Документ также призван повысить производительность труда и укрепить дисциплину персонала.

Помимо общих положений, правил и обязанностей, ПВТР должны включать разделы:

  1. Рабочее время. В разделе прописывается время начала и окончания рабочего дня, количество рабочих часов в неделю, количество смен в сутки. Отдельно указываются должности работников с ненормированным рабочим днём и порядок выплаты заработной платы.
  2. Время отдыха. В разделе указываются сроки и продолжительность обеденного перерыва, специального перерыва, выходные дни, а также сведения о предоставлении отпусков.
  3. Поощрения сотрудников. Раздел описывает все предусмотренные на предприятии виды и порядок поощрения сотрудников.
  4. Ответственность сотрудников за нарушение дисциплины. В этом разделе указываются меры дисциплинарных взысканий за нарушение ПВТР и порядок их применения.

Поскольку правила внутреннего трудового распорядка являются важным документом, регулирующим трудовую дисциплину, руководитель предприятия может включать в них и другую информацию, например, о пропускном режиме или о конфиденциальности.

После согласования и утверждения ПВТР работодатель обязан ознакомить с их положениями весь коллектив. В дальнейшем новый сотрудник должен быть ознакомлен под подпись с ПВТР. Подписи об ознакомлении ставятся на листе ознакомления к самому ПВТР, а также на трудовых договорах с сотрудниками. В противном случае доказать, что сотрудник нарушает какие-либо правила, действующие на предприятии, будет проблематично.

Отсутствие Правил внутреннего трудового распорядка может привести к «разряженной» работе и, в случае возникновения конфликта, отсутствию доказательной базы правоты какой-либо из сторон.