Любая организация должна соответствовать нормам и правилам пожарной безопасности. Если это требование не выполняется, организация должна быть готова к тому, что в любой момент её деятельность могут приостановить. В настоящее время этот риск стал существенно выше.

Если при первичном выявлении нарушений проверяющие выпишут вам только предписании об их устранении и штраф, то неисполнение предписания госпожнадзора организацией уже влечёт за собой административное наказание в виде приостановлении деятельности на срок до 90 суток. В лучшем случае можно получить штраф от 150000 до 200000 рублей и продолжить деятельность.

Но после «удачи» со штрафом не стоит расслабляться и ждать новой проверки. Приостановить ваш бизнес можно, не дожидаясь окончания срока второго предписания. Такая возможность есть согласно ст. 1065 ГК РФ по иску любого заинтересованного лица, которое считает, что существует угроза причинения вреда из-за нарушения вами пожарной безопасности.

Подать такой иск могут, например, прокурор или совладельцы здания, где располагается ваш бизнес. И уже через суд вам могут запретить заниматься деятельностью до полного устранения нарушений. На практике примеров таких ограничений достаточно много, чтобы убедиться, что этот механизм реально работает, и прямая угроза в случае ваших нарушений реально существует.

Независимо от формы собственности и вида деятельности предприятия все его сотрудники, согласно приказу руководства, должны проходить первичное и повторные обучение и инструктажи по пожарной безопасности на производстве. Нарушение этих правил влечет за собой ответственность как работника, так и руководителя. Только при условии соблюдения всех установленных норм предприятию может быть гарантирована противопожарная безопасность.