Федеральным законом от 5 мая 2014 г. №99-ФЗ внесены поправки в Гражданский Кодекс РФ, которые вступили в силу 1 сентября 2014 года. Согласно пункту 4 статьи 52 ГК РФ новой редакции, в уставе юридического лица должны содержаться сведения о месте его нахождения.

В пункте 2 ст. 54 ГК РФ дается определение месту нахождения юридического лица: место «его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)». То есть в настоящее время достаточно при регистрации указать лишь название населенного пункта (муниципального образования).

Однако стоит отметить, что если у организации уже есть устав с полным указанием адреса, вступивший в действие еще до принятия данных изменений в ГК РФ, то необходимости внесения изменений в устав нет, так как требование закона об указании места нахождении соблюдено.

Если в уставе уже указан полный адрес, то при переезде (или при других обстоятельствах, в которых могут вноситься изменения в устав) рекомендуется заменить адрес на более общий – наименование города или муниципального образования. Это позволит в будущем избавиться от необходимости повторных изменений адреса в уставе, оплаты госпошлины и прочих лишних действий.

При регистрации юридического лица указывайте просто город места нахождения вновь создаваемой организации.