Договоры присоединения разрабатывает только одна сторона, в то время как вторая сторона может только принять эти условия, все и сразу. С ними сталкиваются практически все: и люди, и организации. Например, при страховании, получении банковских услуг, в фитнес-клубах, при получении медицинских услуг или услуг связи и т.д. Но в каких случаях применяются такие соглашения? Есть ли дополнительные гарантии тому, кто «присоединяется»?

Предназначение договоров присоединения

Несмотря на то, что равенство сторон является неотъемлемым принципом гражданского права, на практике встречаются ситуации, когда одна сторона в договоре обладает гораздо большим влиянием и возможностями, чем вторая. К примеру, «сильной» стороной является крупная компания – банк, поставщик, подрядчик, а «слабой» – физическое лицо, представитель бизнеса, т.е. тот, кто получает что-то от «сильной» стороны.

Для того чтобы отрегулировать ситуацию и, в частности, обеспечить защиту «слабой» стороны, законодатель внёс в Гражданский кодекс статью 428, посвящённую договору присоединения.

Использование договора присоединения однозначно облегчает работу той стороне, которая его разрабатывает. Так, например, отсутствие типовой формы договора банковского вклада вынудило бы финансовые организации подстраивать договоры под каждого отдельно взятого контрагента. С введением договора присоединения банкам достаточно предоставлять клиентам стандартную форму, которую остаётся только подписать.

Основные признаки договора присоединения:

  • Разработкой условий занимается одна сторона;
  • Условия закреплены в стандартных формах (например, в страховых полисах);
  • Другая сторона может только принять условия (или отказаться от заключения договора) – без возможности внесения в них изменений.

Защита «слабой» стороны

Ввиду неравенства возможностей сторон законодатель предусмотрел дополнительную защиту присоединившейся стороне.

Так, стоит отметить, что п. 2 ст. 428 ГК РФ предполагает возможность присоединившейся стороне потребовать расторжения или изменения договора, если он лишает сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида.

Помимо этого, законодатель предусматривает возможность оспорить договор, если другая сторона злоупотребляет своими правами или нарушает основы нравственности или правопорядка.

Помимо Гражданского кодекса, данные правоотношения регулируются законом «О защите прав потребителей» (если ситуация связана, например, с услугами обычным людям, не организациям), а также Кодексом об административных правонарушениях.

Так, потребитель может оспорить договор со ссылкой на статью 16 закона «О защите прав потребителей», а также подать жалобу в Роспотребнадзор, что может повлечь административную ответственность его контрагента.

Гражданский кодекс (п.3 ст. 428) предусматривает возможность распространения данных правил и на обычные договоры, если сделка была заключена при неравных возможностях, то есть, в случаях, когда одна сторона обладает большим влиянием, но речь не шла о стандартном договоре присоединения.

В чём фишка

Договоры присоединения являются незаменимым инструментом для крупных компаний и тех бизнесов, которым необходимы типовые формы, одинаковые для всех контрагентов. Присоединившиеся стороны обладают правом потребовать изменения или расторжения такого рода договоров, если они явным образом нарушают их права.

Главное, что всегда есть возможность просто не вступать в сделки, которые явно нарушают ваши права и интересы. А для этого необходимо внимательно читать текст, под которым ставится подпись, или привлекать юриста для изучения такого договора и прояснения последствий его подписания.