У многих бизнесов снизились доходы. Для выживания необходимо сокращать затраты, а одна из существенный статей расходов – это зарплата и связанные с нею отчисления государству. Закон не разрешает платить работникам меньше просто потому, что нет денег. Можно ли что-то сделать?

Как оплачиваются нерабочие дни неработающим?

Повторим еще раз, что нерабочие дни не являются основанием для снижения заработной платы работникам (более подробно читайте об этом в наших предыдущих выпусках).

Работники, получающие оклад, должны получить полный оклад. Работникам, получающим сдельную оплату, выплачивается вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом организации.

Как оплачиваются нерабочие дни работающим?

Многие компании в период «нерабочих дней» продолжают работать удаленно (см. статью «Возобновление работы во время пандемии: правила и угрозы»). Оплачивается такая работа в обычном, а не повышенном размере, так как «нерабочий день» является новой категорией дней в трудовом праве РФ. Он не относится ни к выходным, ни к нерабочим праздничным дням.

Как сократить затраты?

Вернемся к главному вопросу «как уменьшить расходы» на период нерабочих дней, а также, возможно, на время восстановления хозяйственной активности и провала в деятельности?

Мы подготовили для несколько советов, которые можно применить, если они соответствуют ситуации, которая фактически имеет место в вашем бизнесе:

  • Перевод на удаленную работу. Так вы, конечно, не сократите зарплату работникам, но вы временно снизите затраты на содержание рабочих мест.
  • Выдача больничных листов. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальные — Фонд социального страхования. Если речь идет о карантине (в связи с заболеванием работника коронавирусом), то все дни оплачивает фонд.
  • Ввести неполный рабочий день/неделю. Работодатель может прописать данные условия в локальном нормативном акте или в дополнительном соглашении с работником. Минус в том, что вы должны уведомить сотрудников об изменениях задва месяца. Так, что быстро снизить затраты в одностороннем порядке не получится. Сразу перейти на режим неполного рабочего времени можно, только если все сотрудники согласны (ст. 93 ТК РФ) или если договориться с каждым индивидуально и подписать соответствующе дополнительное соглашение к трудовому договору.
  • Отпуск. Вы можете временно уменьшить численность работников, отправив их в отпуска. Но помните: неоплачиваемый отпуск возможен только по желанию сотрудника. Хотя обычный, оплачиваемый отпуск, в который сотрудник может уйти по собственному желанию и по договорённости с работодателем, точно сократит ваши расходы в течение года – не надо будет оплачивать отпускные в другое время, а также вы не лишитесь работника, который перестанет работать тогда, когда будет реально нужен.
  • Простой. Если часть сотрудников или одно из подразделений полностью перестают работать, то вы можете издать приказ об уходе на простой. В условиях карантина вы должны платить сотрудникам, ушедшим на простой, 2/3 от оклада или ставки, но этот вариант подходит лишь тем организациям, которые относятся к категории работающих в соответствующий период, т.е. деятельность которых не запрещена. Если же организация остановила работу в соответствии с принятыми актами, то и простой объявлять нельзя. Также обращаем внимание на то, что если организация по законодательству может начать работу, но у неё фактически нет возможности это сделать – то в этом случае объявление простоя тоже может стать выходом.

В любом случае, говорите со своими сотрудниками и совместно координируйте действия. Так вы быстрее найдете выход из сложившейся ситуации, который будет выгоден и вам, и сотрудникам.

Можно ли все-таки уволить?

Если вы не можете прийти к компромиссу с работником, а платить постоянную зарплату просто нечем, то вы имеете право расторгнуть трудовые отношения, но фактически только по следующим основаниям, которые Минтруд признаёт безусловно правильными и обоснованными:

  1. по соглашению сторон;
  2. по желанию работника.

Также вы имеете право на сокращение штата, но тогда вы обязаны соблюдать всю соответствующую процедуру, в частности, предупредить работников минимум за два месяца о предстоящем увольнении. Процедура сокращения в нерабочие дни ничем не отличается от процедуры сокращения в обычное время (ст. 180 ТК РФ).

Но мы не считаем сокращение работников выгодной идеей. При сокращении вам придется заплатить каждому из увольняемых работников от трех до пяти месячных зарплат – гораздо выгоднее договориться сразу.

Главный вывод – договаривайтесь с сотрудниками. Ни в коем случае не принуждайте их к увольнению, иначе вас накажут за нарушение норм трудового законодательства. Лучше постараться прийти к консенсусу, чем выплачивать огромный штраф государству и судебные издержки. Тем более в законодательстве есть работающие варианты.