Получение своевременной и полной заработной платы является правом работника, а ее выплата – ключевая обязанность работодателя. При этом в случае выполнения работником всех его трудовых обязанностей, никакие чрезвычайные ситуации (ЧС), бедствия или их угрозы, никакие иные обстоятельства не должны повлиять на зарплату работника и её выплату.

Что происходит в РФ сейчас?

В условиях пандемии 25 марта 2020 года Президент РФ издал Указ №206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней». Действие Указа распространяется на всех работодателей (кроме исключений, которые представлены ниже) вне зависимости от их местонахождения, формы (юридическое лицо или ИП) и размера.

Исключения составляют только некоторые сферы деятельности:

  • Непрерывно действующие организации;
  • Медицинские и аптечные организации;
  • Организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости;
  • Организации, выполняющие неотложные работы, в условиях ЧС;
  • Организации, выполняющие ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Остальные организации, не входящие в данный перечень, должны остановить деятельность в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года. И в это время работодатель должен продолжать выплачивать сотрудникам заработную плату при неработающем бизнесе.

Кто-то уже подготовился

Надо отметить, что некоторые дальновидные и оперативно действующие работодатели ещё до указа 206 перевели тех сотрудников, для которых это приемлемо, на дистанционной режим – теперь они могут работать удалённо.

Да, в таком случае с каждым сотрудником нужно составлять специальные документы, чтобы это соответствовало законодательству (подробнее – смотри материалы нашего бесплатного вебинара «Бизнес и сотрудники: экстренные меры» от 26.03.2020). Но главное, что это работающий вариант.

Также возможна ситуация, в которой по договоренности работника с работодателем условия оплаты труда могут быть скорректированы дополнительным соглашением к трудовому договору одновременно с урегулированием условий дистанционной работы (при этом заработная плата в любом случае не может быть ниже МРОТ).

Оплата простоя и что ещё можно сделать при отсутствии работы

В связи с общей тенденцией падения мировой экономики в бизнесе в значительном количестве сфер деятельности возникли критические ситуации: резко уменьшился или остановился поток клиентов, затормозилось предоставление товаров и услуг, упал доход. В итоге компании большую часть времени бездействуют и не в состоянии выплачивать сотрудникам заработную плату. Как поступить правильно?

Есть несколько решений.

Работодатель может договориться с работником о том, чтобы он взял отпуск, очередной или за свой счёт. Но работник вправе не согласиться.

В этом случае работодателю придется платить за простой, т.е. временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В этом случае работник вправе получить 2/3 среднего заработка.

Если же нет никакой возможности платить даже указанную сумму, то можно попробовать договориться с работниками о том, что они уйдут либо в очередной отпуск (который надо предоставлять в любом случае), либо в отпуск без сохранения заработной платы с соответствующим оформлением.

Что делать тем, кто хочет продолжать вести бизнес?

Если работодатель будет продолжать вести деятельность и на период с 28 марта по 05 апреля 2020 г., то необходимо учесть особенности оплаты труда работников. Разберем по порядку.

В этот период есть выходные дни (28 и 29 марта, 4 и 5 апреля) и то, что сейчас назвали «нерабочими днями» (об этом чуть дальше). У них разное регулирование.

Оплата за работу в выходные

Если работник получает оклад, оплата за выходной день производится следующим образом:

  • В размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • В размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Но, что делать при сменной или сдельной оплате?

Все почти то же самое.

Сдельщикам необходимо будет уплатить не менее, чем по двойным сдельным расценкам.

Также работа в выходной день при сменном графике должна оплачиваться вдвойне и не ниже. Тут ничего не меняется.

По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата нерабочих дней

Сегодня ночью были опубликованы рекомендации Минтруда РФ от 26.03.2020 г. работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в соответствии с которыми фактически введена новая юридическая категория: «нерабочие дни» (и при этом не выходные и не праздничные) с соответствующими последствиями для оплаты труда.

Согласно п. 3 данных Разъяснений «Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере».

Таким образом, на период с марта по апрель многие компании вынуждены изменить организацию труда или даже прекратить деятельность, но в любом случае, они не освобождаются от уплаты заработной платы работникам.

В противном случае, на работодателя будет наложен административный штраф (от 10 до 50 тыс. руб.), а также возможна даже уголовная ответственность (за продолжительное уклонение от выплаты зарплаты).

Рекомендуем работодателям даже в условиях чрезвычайной ситуации не забывать о своих обязанностях и при этом добиваться успехов в бизнесе!

Если у вас остались вопросы –  присылайте их через форму обратной связи на сайте www.jurvest.ru или на е-мейл info@jurvest.ru.