Что делать с сотрудниками, которым надо платить зарплату в соответствии с Указами Президента? Как сократить расходы бизнеса? Можно ли увольнять сотрудников и не попасть на большие штрафы? Разбираемся в этом выпуске.

Нерабочие дни в РФ

В РФ введён период «нерабочих дней» 30 апреля 2020 года. Некоторые организации продолжают работать в обычном режиме, часть бизнесов перевели сотрудников на дистанционный формат. Но огромное количество предприятий вынужденно прекратили деятельность. При этом обязанность работодателя по выплате зарплаты никто не отменял, более того, она прямо установлена в соответствующих Указах Президента РФ.

Поскольку неработающим компаниям платить зарплату просто не из чего неизбежно встаёт вопрос об увольнении. Но можно ли увольнять сотрудников в карантин? Наш ответ: это довольно рискованное занятие, которое может повлечь за собой неприятные последствия.

Однако пандемия и коронавирус не означают, что с работниками нельзя расстаться.

Можно ли уволить работника в период карантина?

Напомним, что 21 марта 2020 Председатель Правительства выступил с обращением, в котором предостерег руководство российских предприятий от соблазна «воспользоваться шумихой вокруг коронавируса» для решения своих проблем. То есть Правительство РФ прямо запретило увольнять работников из-за эпидемии.

Также в обращении было отмечено, что если в штате работодателя во время карантина будут массовые увольнения сотрудников, то такую компанию будут тщательно проверять уполномоченные органы (прокуратура, ГИТ, ФНС). Если в ходе проверки выяснится, что права работников были нарушены, то работодателя ждут не маленькие штрафы.

Но есть «зацепка»: увольнять нельзя по желанию работодателя, а по желанию работника возможно. Также можно увольнять по соглашению сторон или в той ситуации, если срок срочного трудового договора истекает во время периода «нерабочих дней». Минтруд в специальных ответах на вопросы подтвердил это ещё 02.04.2020.

Разберем первые два случая.

Процедура увольнения по желанию работника

Как мы сказали чуть раньше, – уволить работника в период карантина возможно только по его собственному желанию.

Если такой случай все-таки возник в организации то, чтобы избежать проблем с контролирующими организациями, нужно следовать четким правилам (эти правила не особенно отличаются от правил увольнения в обычное время):

  1. Работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию.
  2. Работодатель издает приказ об увольнении.
  3. Работодатель производит расчет с работником.
  4. Работодатель вносит соответствующую запись в трудовую книжку работника.
  5. Работодатель под подпись отдает все остальные личные документы работника.
  6. Работодатель передает отчет в ПФР РФ по форме СЗВ-ТД (внесение записи в электронную трудовую книжку).

Окончательный расчет

Правила окончательного расчета не изменились. Работодателю также необходимо выплатить:

  • Заработную плату за отработанное время.
  • Компенсацию отпуска.
  • Задолженности по расчетам.
  • Больничные пособия (при наличии оснований).
  • Выходное пособие (при наличии оснований).

Увольнение по соглашению сторон

Также всегда возможно оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон. Работодатель может договориться с работником в дополнительном соглашении о сроках увольнения, о компенсационных выплатах и о других действиях, которые должна  будет выполнить та или иная сторона перед прекращением взаимоотношений.

Если уволить не по собственному или работник не согласен с увольнением?

Увольнять работника по сокращению штата (если нет реальных причин для сокращения) и не соблюдена его процедура – это незаконное действие. Если работник обратится в трудовую инспекцию или в суд и по результатам разбирательства будут выявлены нарушения, работодателю придется восстановить работника, выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул и заплатить немаленький штраф государству.

Ответственность работодателя за увольнение в период карантина

Работодатель, неправомерно уволивший работника во время карантина, несет ответственность, предусмотренную трудовым и административным законодательством. Если увольнение было незаконным, то работодателю придется:

  1. Выплатить работнику компенсацию за время вынужденного отсутствия на работе из расчета его среднемесячного заработка.
  2. Заплатить штраф, предусмотренный ст. 5.27 КоАП РФ:
  • Для ИП – от 1 000 до 5 000 руб.
  • Для организаций – от 30 000 до 50 000 руб.

Таким образом, уволить в период карантина работника, не желающего увольнения, крайне трудно. Мы рекомендуем работодателям не заниматься таким «неблагородным» делом в такой период, а достигать согласия. Всегда можно так или иначе договориться. Кроме того, рекомендуем использовать (при наличии фактической возможности) такие способы как отпуск сотрудников – очередной или без сохранения заработной платы (по соглашению с работником и по его заявлению), а также, в случаях, когда это применимо, не забывать о возможностях гражданско-правового договора.

Подробнее об этом можно узнать из материалов вебинара «Бизнес и сотрудники: экстренные меры»