Очень часто в результате налоговой проверки «всплывают» различные недочёты, которые чреваты штрафами. Но не все знают, что штрафы можно уменьшить, если заявить о смягчающих обстоятельствах.

По мнению суда и самой налоговой такими обстоятельствами являются:

  1. Тяжелое финансовое положение компании. К этому положению относятся следующие состояния компании:
  • ликвидация предприятия;
  • процедура банкротства;
  • сезонный характер работ;
  • отсутствие оборотных средств для уплаты налога;
  • наличие задолженности по выплате заработной платы перед работниками;
  • снижение выручки на существенный процент по сравнению с предыдущим годом;
  • реконструкция производства.

Тяжёлое финансовое положение физического лица, являющегося налогоплательщиком, будет признано при отсутствии дохода, если это лицо пенсионер, инвалид, имеет тяжёлое заболевание и т.д., либо какие-то личные или семейные обстоятельства.

  1. Незначительная просрочка. Если вы перечислите неуплаченный вовремя налог в течение незначительного срока (несколько часов или дней), то под «полный» штраф вы не попадёте. То же самое относится к подаче деклараций, отчётов и т.д.
  2. Самостоятельное выявление и устранение ошибок по уплате налога, предоставлению деклараций и т.д. Главная инициатива должна происходить от вас.
  3. Если вы, как налогоплательщик, занимаетесь благотворительной деятельностью, или ваша деятельность носит социальный характер (строительство жилых объектов и т.п.).
  4. Если вы совершили налоговое нарушение впервые.
  5. Кадровые проблемы. Например, если ваш бухгалтер на больничном или в отпуске.

Если вашу ситуацию описывает хотя бы один из приведенных выше пунктов, следующий шаг, который вы должны сделать – написать ходатайство о снижении штрафа и предъявить его в инспекцию. Если нарушение выявлено в рамках проверки, то предъявить в течение 15 дней со дня получения вами акта проверки. Если нарушение было выявлено не в рамках проверки – в течение 10 дней.

В ходатайстве необходимо буквально «по полочкам» изложить вашу позицию, что вы, допустим, никогда ранее не нарушали налогового законодательства, что произошло это не умышленно и так далее, в зависимости от ситуации. А также не забудьте приложить к ходатайству соответствующие документы (доказательства), указывающие на то, что вы действовали без корысти.

Если всё было действительно так, то штраф могут существенно уменьшить.