Налог на прибыль имеет различные ставки, одна из них равняется 0%, то есть фактически налог не уплачивается. Эта ставка предусмотрена для образовательных или медицинских организаций.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ установлено, что для применения нулевой ставки по налогу на прибыль плательщик должен иметь соответствующую лицензию на осуществление образовательной или медицинской деятельности.

По общему правилу, для подтверждения выполнения условий применения нулевой ставки медицинские организации по окончании каждого налогового периода, в сроки, установленные для подачи декларации, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения сведения о доле доходов организации от осуществления медицинской деятельности, а также сведения о численности работников, численности медицинского персонала (п. 3, п. 6 ст. 284.1 НК РФ).

Как поступить, если сведения в налоговую были поданы позже установленного срока? Ответ на вопрос дает судебная практика.

Медорганизация подала эти сведения позже установленного срока, а именно вместе с уточненной декларацией по налогу на прибыль. Инспекция доначислила ей налог по ставке 20%, пени и штраф. Налогоплательщик подал в суд. Суды трех инстанций согласились с выводом инспекции и отказали в удовлетворении требований организации.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации считает, что сам по себе пропуск срока подачи первичной декларации и сведений о выполнении условий для применения ставки 0% не является основанием для лишения налоговой льготы, которая применялась налогоплательщиком в течение истёкшего налогового периода (Определение ВС РФ от 18 сентября 2018 г. № 304-КГ-5513). При этом в п. 6 ст. 284.1 НК РФ, на который сослались инспекция и суды, не установлен запрет на использование нулевой ставки, если допущенное нарушение сводится только к несоблюдению срока представления сведений, и нарушение устранено на момент проведения налоговой проверки, рассмотрения ее материалов.

При ином подходе обязанность по исчислению и уплате налога по ставке 20% приобретает характер штрафной санкции (меры ответственности) за нарушение срока представления сведений, которая возлагается на налогоплательщика, чьё соответствие условиям применения налоговой ставки 0% не опровергается по результатам налоговой проверки, и использовавшего льготу фактически при исчислении налога за истекший период (п. 3 ст. 284.1 НК РФ). Однако меры налоговой ответственности должны быть прямо предусмотрены главами 16 и 18 НК РФ, а их применение – отвечать требованиям соразмерности и справедливости.

Поэтому судебные акты арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций в оспариваемой части подлежат отмене, решение ИФНС признано недействительным.

Важно запомнить, что при непредставлении в установленные сроки названных сведений налогоплательщик не лишается права на применение льготной ставки по налогу на прибыль. Соответственно, это не будет означать, что за весь налоговый период ему придётся исчислить налог по ставке 20% и уплатить его в бюджет с учётом пени.