Период нерабочих дней длиной в шесть с небольшим недель фактически остановил огромное количество бизнес-процессов, выполнения обязательств, платежей, нарушил нормальный ритм экономической деятельности. Разбираться с этим самим предпринимателям. Но как?

Верховный Суд в помощь…

21 апреля 2020 года Верховный Суд РФ (ВС РФ) выпустил обзор, в котором разъяснил, как суды будут применять различные правовые нормы, появившиеся в нашей стране в связи с коронавирусом. А уже 30 апреля 2020 года, т.е. буквально через несколько дней, ВС РФ публикует новый обзор с тем же названием, но только под номером два. Он является, по существу, дополнением к первому.

Оба обзора касаются следующих вопросов:

  • Режим нерабочих дней;
  • Процессуальные сроки;
  • Арендная плата;
  • Банкротства и в целом исполнительное производство;
  • Ответственность за нарушение карантина и распространение ложной информации;
  • Кредитные договоры и договоры займа.

Данная статья – первая из цикла, в котором мы хотим дать практические рекомендации о том, что можно и нужно делать предпринимателям, основываясь на позиции Верховного Суда. Сегодня разберем тему, касающуюся «нерабочих» дней и процессуальных сроков, сбитых из-за введённого режима в РФ.

«Нерабочие» дни для исполнения обязательств

Указом Президента РФ №206 от 25 марта 2020 года введена новая категория дней «нерабочие». Но эти дни не могут считаться нерабочими (т.е. теми, в которые останавливаются все рабочие циклы) в прямом смысле этого термина. Данный факт еще раз подтвердил ВС РФ. В нерабочие дни не приостанавливаются сроки исполнения обязательств.

Необходимо иметь в виду, что разъяснения, данные ВС РФ, применяются ко всем объявленным нерабочим дням, в том числе – в период с 6 по 8 мая.

Что на практике?

Итак, «нерабочие» дни основанием для переноса срока исполнения обязательств не являются, потому что они не такие уж и «нерабочие» (в эти дни есть возможность исполнять обязательства, как прямо указал ВС РФ). Все обязательства сторон по договорам должны быть выполнены в оговоренный изначально срок, так как, например, в значительном числе случаев их можно выполнить дистанционно (работа на удалёнке, платежи через систему «онлайн-банк» и т.д.).

Процессуальные сроки

Из обзора ВС РФ N 1 следует, что процессуальные сроки (например, предусмотренные разбирательствами в судах или установленные в рамках исполнительного производства), пропущенные из-за коронавируса, подлежат восстановлению. Но сами по себе нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля – не основание для переноса окончания процессуальных сроков.

Что на практике?

Пропущенные сроки восстановить можно, но не всегда, а только в том случае, если будет доказано, что меры ограничительного характера коснулись непосредственно вас и стали реальным препятствием для выполнения соответствующих действий и обязательств (обстоятельства непреодолимой силы). Бремя доказывания полностью  возлагается на ту сторону, которой нужно восстановить срок. Причем, доказывать невозможность своевременного выполнения обязательств придётся не на словах или общих положениях о «нерабочих днях» или «режиме повышенной готовности» – потребуется документальное подтверждение того, как указанные правила отразились на действиях конкретного лица.

С переносом процессуальных сроков ВС РФ также дал конкретные и чёткие пояснения: сроки их окончания «просто так» перенести на следующий за ними рабочий день нельзя.

Таким образом, ВС РФ нам неутешительно повторяет, что дни, которые были объявлены «нерабочими», по факту такими являются далеко не для всех. В «нерабочее» время вы должны были исполнять обязательства по всем договорам и ни в коем случае не должны были пропускать процессуальные сроки.

При этом не надо забывать, что в бизнесе ключевую роль имеют договорённости сторон и никто не может помешать партнёрам по договору согласовать перенос выполнения обязательств на приемлемые для них периоды времени.

Так форс-мажор или нет?

Возможно ли признание эпидемиологической обстановки в стране обстоятельством непреодолимой силы? Этот вопрос «мучает» всех предпринимателей. Как указывает ВС РФ, автоматически признать коронавирус обстоятельством непреодолимой силы нельзя. Нужно исходить из конкретной ситуации. Признание коронавируса форс-мажором потребует от стороны по договору доказательств по четырем пунктам:

  1. Наличие и срок продолжительности обстоятельств непреодолимой силы, что зависит от:
  • деятельности организации;
  • условий осуществления деятельности;
  • региона, в котором действует организация;
  • ограничительных мер, введенных в регионе.
  1. Наличия причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами ограничений и невозможностью исполнить обязательства.
  2. Способности исполнять обязательства, например, в дистанционном режиме (условно, организация могла работать на удалёнке, но отправила всех работников в неоплачиваемый отпуск).
  3. Доказательств того, что сторона действительно не могла исполнить обязательства в срок (тут необходимы исключительно документальные доказательства).

Документальными доказательствами могут являться:

  • Справка ТПП;
  • Переписка с контрагентами.

Остальные доказательства не являются соответствующим подтверждением.

Отсутствие денег может признаваться обстоятельством непреодолимой силы, но только если вы докажете, что оно вызвано ограничительными мерами, например, запретом на ведение деятельности или установлением режима самоизоляции (например, принудительное закрытие ресторанов).

Запомните: все вышеперечисленное в любом случае говорит только о снятии ответственности за нарушение сроков исполнения обязательств, а не об освобождении от обязательств в целом.

Что на практике по форс-мажору?

Скажем, что при таком количестве «но» в законодательстве, ещё больше их на практике. Мало того, что бремя доказывания непричастности к нарушению сроков и зависимость таких нарушений исключительно от специальных мер, введённых из-за коронавируса, полностью лежит на нарушившей стороне. Даже если всё корректно доказано, кредитор (тот, по кому бьёт нарушение) вправе отказаться от договора, если вследствие просрочки другой стороны он утратил интерес к соответствующей сделке. И это может очень сильно ударить по тому, кто стал невольным нарушителем: это чревато потерей клиента/партнёра в самом начале возобновления деятельности после коронавируса. Как следствие – разрыв хозяйственных связей и потеря денег. Но в этом случае также есть и своя положительная сторона: отказавшись от договора, кредитор не сможет переложить на невольного нарушителя свои убытки.

Итак, прежде чем начинать процесс признания пандемии обстоятельствами непреодолимой силы, имеющими непосредственное отношение к вашим обязательствам и их нарушению, просчитайте все возможные риски. Никто не отменяет возможности мирно договориться с контрагентом о новых сроках и новых условиях сотрудничества.