Увольнение – поистине нелучший период в жизни. Но бывают случаи, когда это необходимо по личной инициативе работника. К тому же в срочном порядке. Возникает вопрос, можно ли уволиться «день в день»?

На основании ст. 80 ТК РФ если сотрудник решает увольняться, то он должен предупредить о данном намерении работодателя минимум за 14 дней. Эта отработка является обязательной и если в этот период работник отказывается выполнять свои трудовые обязанности, не посещает работу, то работодатель имеет полное право его уволить на основании соответствующей статьи.

Увольнение «день в день» возможно урегулировать напрямую с работодателем. В таком случае расторжение трудового договора происходит по соглашению сторон. Если такое увольнение согласовано с работодателем, то никаких дополнительных законодательных оснований для этого не потребуется. Если же этот пункт был заранее не согласован, то увольнение одним днем возможно при следующих обстоятельствах:

  • были выявлены нарушения трудового законодательства со стороны работодателя;
  • необходимость начать учебу в ВУЗе;
  • уход на пенсию;
  • переезд второго из супругов в другую местность;
  • медицинские показания, не позволяющие дальше выполнять работу на данном предприятии;
  • необходимость ухаживать за родственником-инвалидом.

Также таким правом пользуются беременные женщины, матери-одиночки и мамы детей до 3 лет.

Если работник не предоставляет что-то из перечисленного списка обстоятельств, то в таком случае, говоря об увольнении «день в день», суд встаёт уже на сторону работодателя.

Случай из практики

Суд отказал в восстановлении на работе работнику, уволенному на основании его заявления, несмотря на тот факт, что работник просил о расторжении трудового договора в день подачи заявления, а работодатель уволил его только по прошествии двухнедельного срока предупреждения об увольнении (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 14 мая 2018 г. по делу № 33-1517/2018).

Работник был убеждён, что в такой ситуации работодатель был обязан или уволить его в желаемую дату, или отказать в удовлетворении заявления в принципе, но не расторгать трудовой договор в ту дату, об увольнении в которую работник не просил. Однако суд с такой оценкой не согласился. Судьи указали, что увольнение было произведено работодателем с соблюдением требований трудового законодательства и на основании поданного работником заявления об увольнении по собственному желанию.

Так, последствия несогласования сторонами даты увольнения по собственному желанию вызывают споры среди специалистов. Действительно, в судебной практике широко представлена точка зрения, в соответствии с которой несогласие работодателя уволить работника до истечения установленного ст. 80 Трудового кодекса срока предупреждения об увольнении не исключает его обязанности прекратить трудовые отношения на основании этого заявления по прошествии указанного срока. Работодатель может потребовать от работника продолжения работы в течение предусмотренного законом срока предупреждения, но не вправе проигнорировать волеизъявление работника на расторжение трудового договора как таковое.

Однако существует и другая позиция, согласно которой, указывая в заявлении желаемую дату увольнения, работник тем самым выражает свою волю на прекращение трудовых отношений именно в конкретную дату, и в случае невозможности удовлетворения конкретно этой просьбы расценивать данное заявление как просьбу об увольнении в принципе работодатель не может (Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 июня 2013 г. № 33-983/2013, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 15 августа 2011 г. по делу № 33-4428/2011).

Чтобы обезопасить себя, работодателю, не согласовавшему увольнение в желаемую работником дату, следует поставить его об этом в известность и сообщить, что на основании его заявления трудовой договор с ним будет расторгнут по прошествии установленного законом срока предупреждения об увольнении, если данное заявление не будет отозвано работником. Работнику же можно порекомендовать непосредственно в заявлении указывать на то, сохраняется ли актуальность его просьбы об увольнении после желаемой даты.