Перед заключением договора предприниматель должен убедиться, что его партнёр окажется добросовестным. Никто не хочет иметь дело с неблагонадёжными лицами и мошенниками. Разбираемся, как обезопасить себя от столкновения с ними.

Проверка контрагента – это ряд действий, которые устанавливают, является ли будущий партнёр добросовестным и надёжным. При заключении договоров следует тщательно провести эту процедуру – ведь на первый взгляд благополучная фирма может оказаться ненадёжной или вовсе мошеннической.

Зачем проверять контрагентов

Проверка контрагентов помогает предотвратить целый ряд проблем.

  • Проверка позволяет вычислить ненадёжных партнеров, не готовых выполнить свои обязательства по договору. Например, проверка может выявить, что потенциальный покупатель продукции является неплатёжеспособным. Это предотвратит несение расходов на доставку товара такому лицу.
  • Проведение проверки поможет «отсечь» мошенников. Например, фирма может быть основана финансовым преступником. В судебной практике нередки случаи, когда одно и то же лицо создает фирму, привлекает средства и ликвидирует её. Не наткнуться на таких мошенников можно, если проверить записи в Едином государственном реестре юридических лиц.
  • Избежать столкновения с фирмой-однодневкой, целью которой является получение авансового платежа.
  • Проверка контрагента поможет выявить, не находится ли фирма в состоянии банкротства.
  • Поможет защитить интересы в государственных органах. Например, налоговые органы решили, что компания заключила договор с фирмой-однодневкой для уклонения от налогов. Доказательство того, что вы проявили должную осмотрительность и не выявили признаков того, что ваш контрагент является фирмой-однодневкой, можно использовать в суде.

Риски при выборе недобросовестного контрагента

Проверка контрагентов необходима не только для решения вышеперечисленных задач, но и для того, чтобы избежать другие риски.

В первую очередь, компания подвергается финансовому риску. Если у контрагента недостаточно средств для исполнения обязательства, и ещё к нему предъявлено несколько исков, то шансов истребовать исполнения обязательств практически нет. Соответственно, компания несёт убытки из-за того, что предусмотрительно не проверила контрагента.

Существенным риском является и налоговый. С 2017 года Налоговый кодекс РФ указывает на необходимость предпринимателя подтвердить, что контрагент являлся реальным исполнителем по сделке. Сделано это было для пресечения использования умышленной оптимизации налогообложения. Однако с тех пор необходимо тщательно проверять, имеет ли контрагент право и возможность оказывать те или иные услуги (например, есть ли у него соответствующая лицензия или есть ли у арендодателя право собственности на имущество и др.)

Порядок проверки контрагентов

В первую очередь следует обратиться к сайту Федеральной налоговой службы, где можно посмотреть выписку из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Для этого нужны название компании, фамилия и имя предпринимателя или ИНН/ОГРН. В выписке содержится важная информация: размер уставного капитала, официальный адрес, дата регистрации, вид деятельности компании и др.

Помимо этого стоит запросить документы у контрагентов. У индивидуального предпринимателя – паспорт, а у юридического лица – устав в последней редакции и учредительный договор (если имеется). Не лишним будет проверить наличие у контрагентов соответствующих лицензий, доверенностей, свидетельства на право собственности и иных документов, подтверждающих их право и возможность заниматься определённой деятельностью.

Также о компании можно узнать следующее: есть ли у неё задолженность по налогам, находится ли она в процессе ликвидации, участвует ли она в судебных делах.

Настоятельно рекомендуется проверить репутацию компании. Для этого необходимо просмотреть сайт компании, упоминания о ней в СМИ и социальных сетях, пообщаться с основными партнерами фирмы.

Проверка контрагентов является важнейшим мероприятием, которым не следует пренебрегать. Ведь многие компании, кажущиеся на первый взгляд благополучными, могут оказаться неплатёжеспособными или даже мошенническими.